Знаменитые хоккеисты - участники Великой Отечественной войны: Олег Белаковский

Олег Белаковский выбивается из числа наших сегодняшних героев тем, что он никогда не играл в хоккей на профессиональном уровне. Тем не менее, он стал одним из самых известных спортивных врачей СССР и долгое время работал с хоккейными командами.
Доктор Белаковский сыграл огромную роль в блестящих результатах ЦСКА и национальной сборной. Поэтому он заслуживает включения в этот список.
Белаковский вырос в семье сельского врача Марка Белаковского. Все детство Белаковский-младший видел, как его отец спасает людей в любое время дня и ночи. Поэтому подсознательно выбор своего будущего он сделал еще в юном возрасте.
Белаковский с малых лет был лучшим другом Всеволода Боброва. Они вместе учились в Сестрорецке, играли в футбол и русский хоккей. Для Всеволода в тот момент все только начиналось. Все самые громкие спортивные победы были у него впереди. Белаковский, в отличие от товарища, не мечтал о хоккейной карьере. По примеру отца он поступил в Военно-медицинскую академию и тем самым предопределил свою судьбу.
После начала Великой Отечественной войны молодой второкурсник был направлен под Ленинград в качестве военного фельдшера. С июля по ноябрь 1941 года он оказывал первую помощь раненым бойцам. Вскоре будущего врача эвакуировали в Самарканд, где Белаковский смог доучиться.
После окончания учебы Олег стучался во все инстанции и требовал, чтобы его снова отправили в зону боевых действий. Просьбы доктора были услышаны. Белаковский был направлен в 20-ю воздушно-десантную бригаду, которая формировалась в подмосковном Дмитрове. В дальнейшем он принимал непосредственное участие в битвах на Карельском и 3-м Украинском фронтах. Прошел вместе с сослуживцами Венгрию и Австрию. В июле 1944 года был ранен, когда полк Белаковского вел тяжелые бои в районе венгерского озера Балатон.
Награжден семью орденами. Дважды ему вручали ордены «Отечественной войны I степени» и «Красная звезда». И по одному «За заслуги перед Отечеством IV степени», «Дружба народов» и «Знак почета».
Война для нашего героя закончилась 12 мая 1945 года в Чехословакии.
Жизнь Олега Белаковского перевернулась с ног на голову случайным образом. В 1951 году на Дальнем Востоке он повстречал лучшего друга - Всеволода Боброва. К тому моменту он был одним из сильнейших форвардов страны. Поэтому имел определенные связи. Бобров добился перевода своего друга в Москву и познакомил с куратором хоккейной команды ВВС — Василием Сталиным.
По возвращении в столицу стал доктором команды ВВС. Тогда военный врач еще не подозревал, что вскоре он станет самым известным и авторитетным спортивным доктором в Советском Союзе.
1955 году он отвечал за медицинское обеспечение ведущих спортсменов сборных СССР и ЦСКА по разным видам спорта. Иными словами, Белаковский тщательно контролировал тренировочный процесс всех лучших советских спортсменов.
Давний друг Всеволода Боброва работал со сборными СССР по футболу и хоккею. Он посетил множество чемпионатов мира и три Олимпиады — в Мельбурне (1956), Саппоро (1972) и Инсбруке (1976). Также Белаковский был врачом хоккейной сборной на исторических Суперсериях между командами СССР и Канады в 1972 и 1974 годах.
Олег Маркович был единственным врачом, который верил в успешное возвращение Валерия Харламова в спорт после его первой аварии. Во многом благодаря профессиональному подходу и уверенности Белаковского 17-й номер ЦСКА и сборной СССР сумел вернуться на лед.